ГБУ КО "УМЦ ВПВ"

ГБУ КО "УМЦ ВПВ"

Государственное бюджетное учреждение Калужской области "Учебно-методический центр военно-патриотического воспитания и подготовки граждан к военной службе"

Готовим патриотов

Сотрудники центра патриотического воспитания провели занятия для учеников из 51 школы, ознакомили их с малоизвестными фактами Великой Отечественной войны, а так же с этапами развития поискового движения в Калужской области. Обучили школьников и основам оказания первой медицинской помощи.
Собрать и разобрать автомат Калашникова может далеко не каждый взрослый, а вот кадеты 51 школы делают это без всяких затруднений. Первые навыки военной подготовки ребята получили на уроках ОБЖ

«Мы ездим в школу №46. Там занимаемся сборкой, разборкой автомата и учимся стрелять. Сборка разборка на время и стреляем несколько патронов, учимся попадать в цель», – рассказала ученица школы №51 София Широкова.

Данный патриотический проект направлен на воспитание молодежи, привлечение их к занятиям спортом, но главное, подготовки юношей к службе в вооруженных силах. В списке заданий – оказание первой медицинской помощи, собор по команде за 45 секунд, сборка- разборка автомата и стрельба из винтовки. К участию в таких встречах, говорят организаторы, приглашают не только юнармейцев в кадетов, но и всех желающих.

Александр Погудин, директор «Учебно-методического центра военно-патриотического воспитания и подготовки граждан к военной службе»: «Мы реагируем на нововведения, на моду, которая сейчас существует в вооруженных силах Российской Федерации, и стараемся как раз идти в ногу со временем. Рассказываем и показываем ребятам то, что им будет необходимо при службе в вооруженных силах РФ. То есть они приходят уже подготовленными бойцами».

Но даже для тех, кто не мечтает связать свою жизнь со службой в вооруженных силах страны, подобный опыт будет полезным, утверждают организаторы. Молодым людям всегда интересно узнавать что-то новое, пробовать свои силы в ранее неизвестных направлениях. А для будущих солдат, полученные знания и умения помогут сформировать представление о военной службе и лучше подготовиться к ней.