ГБУ КО "УМЦ ВПВ"

ГБУ КО "УМЦ ВПВ"

Государственное бюджетное учреждение Калужской области "Учебно-методический центр военно-патриотического воспитания и подготовки граждан к военной службе"

“Международный визит памяти и чести”!!!




По приглашению правления общественной организации ветеранов “Панджшер.682” (председатель – гвардии полковник запаса Александр Ружин) в России с 7 по 14 августа с.г. будет пребывать делегация ветеранов 1-го мсб 682-го мсп из Республики Узбекистан в составе 5-ти человек. Делегацию возглавляет подполковник запаса Таджимов Бабур, председатель ветеранской организации Каракалпакстана. Именно он в последнее время много времени посвятил изучению причин и жестоких уроков военной трагедии 30 апреля 1984-го года в ущелье Хазара, Панджшер.
Бабур сам является ветераном Афганистана, прошëл горячими тропами Кандагара и ему далеко оказалась небезразличной судьба непосредственных участников того самого страшного боя за всю историю Афганских событий, когда более 60-ти советских военнослужащих, вместе с комбатом Александром Королëвым, ротными, взводными, оставили свои души на опалëнной афганской земле….
Именно эти узбекские парни в составе своего подразделения приняли жестокий и неравный бой, но не дрогнули, не убежали с поля боя, не сдались в плен, а до последних сил отражали натиск превосходящих сил противника и выстояли, остались до последнего со своими легендарными командирами…..
Память всегда трезвит сознание и только через 37 лет, благодаря и с личной помощью Президента Узбекистана, легендарные ветераны смогут посетить могилу своего любимого комбата, которого они не предали до последнего дыхания и остались с ним до конца…..
Один из них – гвардии старший сержант запаса Нурсултан Шарипов (комбат с любовью и уважением называл его ласково – Джигитом), уже несколько лет только и живëт этой желанной встречей со своими однополчанами и семьëй Королëвых!!!
Взяв на руки 15-ю внучку, со слезами на глазах, обнял еë и сказал, что к своему комбату едет!!!….
Приятной вам встречи, дорогие наши единомышленники!!! Здоровья всем, доброй памяти и чести за ваши ратные дела!!!
Нурсултан везëт в подарок городскому музею Балабаново свои картины, которые он написал, будучи членом Академии художеств Узбекистана, по памяти о том кровавом бое…..
В программе узбекистанцев встречи в Москве, Балабаново, Брянске и Рославле, где проживают ветераны 682-го полка.
Но главной темой всех мероприятий будет информационный доклад командира 682-го полка Петра Романовича Сумана, который специально приезжает из Гомеля, Республика Беларусь для этой международной встречи!!!

Пресс-служба КОО ВООВ “Боевое Братство”.