ГБУ КО "УМЦ ВПВ"

ГБУ КО "УМЦ ВПВ"

Государственное бюджетное учреждение Калужской области "Учебно-методический центр военно-патриотического воспитания и подготовки граждан к военной службе"

Торжественное открытие военно-полевого лагеря

Торжественное открытие военно-полевого лагеря прошло на строевом плацу войсковой части 54055. Более 35 команд участниц приняли в нем участие. В течении нескольких дней юнармейцы пройдут курс общевойсковых дисциплин, которые проведут офицеры дивизии. Помимо этого ребят ждёт ряд интересных мероприятий и соревнований. Ещё одно торжественное мероприятие прошло в этот день, открытие Дома “ЮНАРМИИ” на базе 102 дома культуры Российской армии в/ч 54055. На сегодняшний день в стране создано более 80 Домов ” ЮНАРМИИ”, девять из них в Калужской области, по этому показателю регион является лидером.

220 юнармейцев со всего региона принимают участие в полевом военно-патриотическом лагере. Его открыли на базе учебного центра воинской части 54055 в Козельске. Торжественное открытие провели на строевом плацу. Под звуки оркестра 35 отрядов прошли строевым шагом перед трибунами. В числе почетных гостей юнармейцев приветствовал генерал армии Владимир Исаков. В течение четырех дней ребятам предстоит проходить не только физическую подготовку, но и выполнять комплекс занятий по общевойсковым дисциплинам. Это строевая, огневая и тактическая подготовки с применением знаний на практике, а также основы медицинской помощи. Ежедневно для юнармейцев будут проводить различные турниры и мероприятия, а завершится лагерный сбор военно-спортивной игрой «Юнармеец».

Василий Быкадоров – заместитель губернатора Калужской области: “То, что они уже пришли и встали в строй и вступили в Юнармию, это уже говорит об их волевых качествах и об их целеполагании в жизни, у каждого есть своя цель”.

В этот же день состоялось еще одно знаковое событие: на базе ДК войсковой части 54055 открыли дом “Юнармии”. Здесь ребята смогут регулярно заниматься в кружках и секциях под патронажем военнослужащих. Это девятый в нашем регионе юнармейский дом, а целом Калужская область считается лидером в России по организации таких заведений дополнительного образования.