ГБУ КО "УМЦ ВПВ"

ГБУ КО "УМЦ ВПВ"

Государственное бюджетное учреждение Калужской области "Учебно-методический центр военно-патриотического воспитания и подготовки граждан к военной службе"

В Калуге прошла военно-спортивная игра «Вперед к победе»

15 октября на базе калужской школы №16 имени И.Ф. Милехина состоялись очередные военно-спортивные соревнования «Вперед к победе» среди кадетских классов, юнармейских отрядов, военно-патриотических объединений области




В соревнованиях приняло участие 21 команда из 26 муниципальных районов Калужской области. В каждой, согласно условиям, должно быть по пять участников от 14 до 18 лет (включительно). Им предстояло преодолеть несколько этапов. Это «Огневой рубеж» (стрельба из пневматической винтовки), оказание первой медицинской помощи с транспортировкой «пострадавшего» на носилках, преодоление полосы заграждений, метание гранаты на точность. Последний этап – историческая викторина. Каждый отряд получал бланк с вопросами, отмечая правильный ответ из четырех предложенных вариантов. Пользоваться подсказками и гаджетами, разумеется, запрещено.

Организатором игры, наряду со школой №16, выступил Учебно-методический центр военно-патриотического воспитания и подготовки граждан к военной службе.

“Игра вырабатывает умение добиваться командного результата, – отметил директор Центра Александр Погудин. – Одновременно это и подготовка к армии, на что направлен ряд этапов: стрельба, сборка и разборка автомата. Ну а оказать в случае необходимости первую медицинскую помощь должен уметь каждый, независимо от того, будет ли он служить в армии или нет. Мы очень рады, понимая, что ребята чему-то научились, уезжая с соревнований. Наша цель – воспитать достойных людей”.

Военно-спортивная игра проводится в области с 2018 года.

Станция разборки и сборки оружия – первая. Счет на секунды. Судьи результат не записывают. Здесь юнармейцы и кадеты тренируются перед забегом. Артем Лопатин из города Думиничи оттачивает знание механизма и конструкции автомата Калашникова. Перед соревнованием тренировался каждый день. Рассказывает, что самое сложное еще впереди. На станции оказания первой медицинской помощи имитированному раненому. Бинт и носилки в руках держал не один раз. Поэтому к этому испытанию готов: «Предотвратить кровотечение. Дальше зафиксировать его на носилках. И перетащить на какое-то определенное место. Также его нужно перетаскивать. Например, когда мы спускаемся, нужно вперед ногами. Когда поднимаемся – лицом вперед», – рассказывает Артем.

Пока Артем упражняется перед стартом. Команда «Патриот» из Кировского района уже транспортирует раненого товарища. Аккуратно обходят барьеры, чтобы не навредить лежачему. Капитан отряда Александр Шаталов поясняет: «Нужно делать все спокойно, не паниковать. Заматывать как по медицине требуется. Также перенести спокойно. Чтобы пострадавший не поранился».

Получают имитированное ранение на минном поле. Любой неосторожный шаг – задетая растяжка и взрыв. Колокольчики – импровизированные мины. Школьники аккуратно переступают через натянутую паутину. Каждый неверное движение сопровождается звоном.

Следующая станция тоже связана с взрывами и ранениями. Здесь метают гранаты. Снарядом нужно попасть в определенную область, выделенную оградительной лентой. В метании импровизированных лимонок необходима меткость. Впрочем, как и в стрельбе из пневматики. В мишень стреляют все. Независимо от возраста и пола. Юным патриоткам целиться в имитированного врага не мешают даже пышные банты.

Более ста участников соревнуются на свежем воздухе. Не смотря на пандемию, интерес к военно-спортивным играм растет, отмечают организаторы. Так как цель соревнования – не только победить.

Александр Погудин, начальник Калужского отделения «Юнармии» говорит о целях игр: «Здоровый образ жизни. Командная сплоченность. Это опять же собрать ребят вместе. Чтоб они пообщались, посмотрели друг на друга».

Спортивные сборы – возможность живого общения. Ребята узнают последние новости и заводят новые знакомства. Именно поэтому представители регионального юнармейского движения планируют спортивные и в следующем месяце, с соблюдением пандемиологических норм и ограничений.

Все команды мужественно боролись до конца, но лучшими стали:
1 место – МКОУ “Товарковская СОШ 1” команда “Русичи 2”;
2 место – ГАПОУ КО “ККЭТ” команда “Патриот”;
3 место – ГКОУ КО “Областной центр образования” команда “Стражи порядка”.

Поздравляем победителей соревнований! Желаем всем дальнейших успехов, больших взлётов и побед!