ГБУ КО "УМЦ ВПВ"

ГБУ КО "УМЦ ВПВ"

Государственное бюджетное учреждение Калужской области "Учебно-методический центр военно-патриотического воспитания и подготовки граждан к военной службе"

Реконструкторский бой провели в честь освобождения Мещовска от фашистов

Эпизоды освобождения Мещовска от немецко-фашистских захватчиков в январе 1942 года воссоздали реконструкторы. Организовали постановку участники военно-исторического клуба «Калужский гарнизон» вместе с товарищами из других городов страны. Реконструкторский бой впервые прошел на мещовской земле. 

Победили немцев солдаты 325-й стрелковой дивизии 10-й армии. Против красноармейцев выступали немецкие войска 216 пехотной дивизии, усиленные отдельной противотанковой группой. Им было приказано любой ценой удержать дорогу, которая обеспечивала единственный на этом участке выход на Варшавское шоссе. Наступление советских войск шло в сложных условиях: снежные заносы, метели, морозы доходили до 30 градусов. Но все же 7 января 1942 года Красная Армия освободила Мещовск, а 13 января — всю территорию района. 

«Безумно понравилось, очень хорошо. Очень хочется, чтобы наши дети этого никогда этого в живую не увидели, а вот так показывать нужно. Мы не видели войны и хотим, чтобы никто никогда не видел», «У меня сын больше имеет представление об американских мультфильмах, чем о нашей истории, несмотря на то, что пытаешься рассказывать, – ему не интересно. А здесь все наглядно, здорово, погода не подвела и немцев победили», – поделились впечатлениями зрители. 

Чтобы перенести зрителей на 77 лет назад в дни освобождения Мещовска, участники клубов реконструкции из разных городов России использовали пиротехнику. В воссоздании истории участвовали и бойцы кавалерии. В действии показал себя ЗИС-5, а также сорокопятка на конной тяге и пушка ПАК. 

Дмитрий Чупров, клуб военно-исторической реконструкции «Калужский Гарнизон»: «Это мероприятие для Мещовска первое, что вызвало интерес у жителей города. И нам приятно поработать в городе Мещовске, потому что история нашей калужской земли богата историческими событиями, в том числе и в период Великой Отечественной войны. Наша задача, как клуба, который занимается сохранением исторической памяти и реконструкции, сделать на этой земле это первое мероприятие. 

Более 50 реконструкторов приняли участие в воссозданном бою за освобождение Мещовска от немецко-фашистской оккупации. На территории нашей области члены клубов провели уже десятки подобных сражений и готовы и дальше сохранять память о героических событиях Великой Отечественной войны.