ГБУ КО "УМЦ ВПВ"

ГБУ КО "УМЦ ВПВ"

Государственное бюджетное учреждение Калужской области "Учебно-методический центр военно-патриотического воспитания и подготовки граждан к военной службе"

Рождественские казачьи посиделки в Калуге

Рождественские казачьи посиделки в Калуге

12 января в соответствии со сложившейся традицией в рамках III Калужского открытого фестиваля казачьей культуры, быта и боевых искусств «Православное сердце России» в Доме культуры «Малинники» Калужского городского досугового центра состоялись семейные казачьи Рождественские посиделки. В мероприятии приняли участие кадеты 1-го Калужского кадетского казачьего взвода, казаки казачьих обществ города Калуги, учащиеся 2-й православной гимназии, ансамбль “Калужская тальянка”, руководитель и солист ансамбля «Казачья песня» Калужского ОКО ВКО «ЦКВ» Андрей Бегун. Основная цель мероприятий фестиваля – пропаганда и развитие, основанные на системообразующих для казачества православных ценностях.

Рождественские казачьи посиделки в КалугеСобравшиеся приняли активное участие в колядках, послушали и сами исполнили казачьи песни, поиграли в традиционные казачьи игры. Кадеты разных учебных заведений устроили между собой импровизированный конкурс казачьей песни. Собравшиеся услышали и «Полно вам снежочки…» и «Любо, братцы, любо…» и многие другие произведения. И, конечно же, пили традиционный чай со сладостями.

Гости, которых в этот раз было более ста человек, долго не хотели расходиться. Вместо запланированных полутора часов посиделки продлились более трёх.

Главная ценность проводимых мероприятий заключается в том, что на них собираются не только служивые казаки и кадеты, но приходят и родители кадет, только собирающихся стать казаками. В результате – создаются полноценные казачьи общины даже там, где казакам нет возможности проживать компактно. Посиделки – это не только праздничное мероприятие, но и площадка, на которой община может обсудить актуальные для неё вопросы и принять по ним решения в неформальной обстановке.

К сожалению, размеры помещения не позволили собраться в нём всем желающим, поэтому кадеты транслировали в прямом эфире мероприятие через каналы социальных сетей. Проведённое мероприятие широко поддержано казачьей общественностью и родителями кадет. Принято решение расширять площадку в целях приобщения к нему большего количества желающих.

Калужское ОКО ВКО «ЦКВ» объявляет благодарность организаторам мероприятия – руководителю Центра казачьей культуры при ГБУК Калужской области «Калужский областной центр народного творчества» Куликовой С. В., офицерам организационного отдела Калужского ОКО ВКО «ЦКВ» Сидельникову А. С. и Юшину Д. П.

Рождественские казачьи посиделки в Калуге Рождественские казачьи посиделки в Калуге Рождественские казачьи посиделки в Калуге Рождественские казачьи посиделки в Калуге Рождественские казачьи посиделки в Калуге