ГБУ КО "УМЦ ВПВ"

ГБУ КО "УМЦ ВПВ"

Государственное бюджетное учреждение Калужской области "Учебно-методический центр военно-патриотического воспитания и подготовки граждан к военной службе"

Автопробег по памятным местам Калужской области, посвященный 30-летию вывода советских войск их Афганистана

8 февраля ГБУ КО “УМЦ ВПВ” совместно с ДОСААФ России по Калужской области и Областным отделением “Боевого братства” организовал автопробег по памятным местам Калужской области, посвященный 30-летию вывода  советских войск их Афганистана. Автопробег стартовал в 9:00 от памятника воинам-интернационалистам. Участники акции – представители кадетского движения, Юнармии, учащиеся средних специальных учебных заведений областного центра и ветераны локальных войн и конфликтов – провели митинг у памятника воинам-интернационалистам на площади Победы. Участников приветствовали директор ГБУ КО “УМЦ ВПВ” А.В. Погудин, ВРИО руководителя ДОСААФ по Калужской области А.Л. Иванов, руководитель РСВ по Калужской области А.Т. Гунько, ведущий специалист ГБУ КО “УМЦ ВПВ” ветеран Афганской войны В.А. Хомутов.

Об афганской кампании молодым патриотам рассказали ветераны и участники тех событий. Председатель калужского городского отделения Всероссийской общественной организации «Боевое братство» Игорь Серёгин напомнил, что в афганской войне участвовало более 2,5 тысяч калужан. 46 из них погибли, двое – пропали без вести. Одним из первых Героев Советского Союза, получившим это высокое звание за подвиг на афганской земле, стал наш земляк, выпускник школы №6 города Калуги Сергей Козлов.

Игорь Серёгин, председатель калужского городского отделения Всероссийской общественной организации «Боевое братство»

– Наша армия вышла из Афганистана с высоко поднятой головой. Мы выполнили задачи, поставленные перед нами правительством советской страны. Добрая память о наших солдатах и офицерах до сих пор осталась в сердцах афганцев. Потому, что мы не только воевали там против врагов афганского народа, но и строили больницы, школы, туннели и другие различные объекты. Они до сих пор стоят и вызывают благодарность афганских жителей.

Игорь Серёгин подчеркнул, что цель автопробега – поддержка ныне живущих офицеров и солдат, выполнявших интернациональный долг в Афганистане, а также родных и близких погибших воинов. Эта поездка – дань памяти 48 калужанам, которые не вернулись на родную землю с той войны.

Вячеслав Хомутов, военный лётчик, ветеран боевых действий в Афганистане

– Мы оказывали всестороннюю помощь афганскому народу, а борьбу вели в основном с моджахедами, которых готовили в сопредельных государствах – Пакистане, Иране и других странах. Оружие им поставляли со всего мира. В Афганистане наша страна впервые встала на пути у радикального исламского терроризма, который после нашего ухода пустил корни в регионе. И сейчас требуется гораздо больше сил и средств для его искоренения. 

Калужане почтили минутой молчания память солдат и офицеров, погибших, отстаивая интересы нашей страны в Афганистане, и возложили венки и цветы к монументам воинам-интернационалистам и «Журавли».

Кроме того, начальник регионального штаба «Юнармия» Александр Погудин сообщил, что автопробег даст старт циклу областных мероприятий, посвящённых юбилею вывода советских войск из Афганистана. Одним из главных станет открытие в областном учебно-методическом центре военно-патриотического воспитания и подготовки граждан к военной службе выставки, посвящённой афганскому периоду отечественной истории. В рамках выставки пройдут кинолектории и уроки мужества. Работать она будет до конца февраля. Александр Погудин пригласил всех посетить эту выставку.

Следующим пунктом автопробега стал г. Кондрово, памятник воинам-интернационалистам, у которого собрался многочисленный митинг, на котором выступили зам. главы администрации Мареев Александр Викторович, Кондрашов Сергей Владимирович – военный комиссар Дзержинского района, ветеран Афганской войны Плеханов Владимир Андреевич. Состоялось торжественное открытие межмуниципальных соревнований по военно прикладным видам спорта отрядов ВВПОД «ЮНАРМИЯ» и военно патриотических клубов Калужской области. Митинг завершился минутой молчания и возложением цеветов к памятнику воинам-интернационалистам.

Дальнейший маршрут пролегал через Медынь, где участников встретил начальник отдела военного комиссариата Калужской области по Медынскому и Износковскому районам Кириченко Эдуард Леонидович. После выступлений участников состоялось возложение цветов.

Заключительным пунктом автопробега стал город Малоярославец. На аллее “Боевого братства” у памятника воинам-интернационалистам состоялся митинг, на котором выступили  ВРИО главы администрации Парфёнов Вячеслав Викторович, ветеран Афганской войны Таранов Сергей Александрович и участники пробега из Калуги. Митинг завершился минутой молчания и возложением цветов.

ГБУ КО “УМЦ ВПВ” выражает свою глубокую признательность Администрациям Дзержинского и Малоярославецкого района, Областному и местным отделениям ДОСААФ России, Областному и местным отделениям “Боевого братства” за активное содействие и неформальный подход к организации автопробега, а также всем руководителям образовательных оорганизаций, юнармейцам, воспитанникам военно-патриотических клубов, обучающимся образовательных организаций за активное участие.