ГБУ КО "УМЦ ВПВ"

ГБУ КО "УМЦ ВПВ"

Государственное бюджетное учреждение Калужской области "Учебно-методический центр военно-патриотического воспитания и подготовки граждан к военной службе"

В Калуге открыли музей локальных войн и военных конфликтов

Это первая в области экспозиция такого масштаба, посвященная боевым действиям в Афганистане, Чечне и других горячих точках. Организатором выступило Калужское отделение Общероссийской организации инвалидов войны в Афганистане и военной травмы «Инвалиды войны». Идею создания музея активно поддержали все ветеранские объединения.

Собирали экспонаты всем миром: старые фотографии, обмундирование, снаряжение, книги, медицинские инструменты – все, что может рассказать о тех событиях. Центром музея стал макет горной дороги в масштабе 1:200. По ней идет колонна, а сверху прикрывают «вертушки» – Ми-8 и Ми-24. Студенты областного колледжа культуры выполнили его с реального участка Афганских гор.

В церемонии открытия приняли участие Герой России Сергей Левашов и городской голова Калуги Дмитрий Разумовский, ветераны горячих точек, представители общественных организаций, юнармейцы.

Сергей Левашов, Герой России, участник афганской и чеченской войн отметил:

– Сегодня не рядовое событие. Музей – это место, куда можно прийти, вспомнить свою не такую далекую молодость, тяжкий опыт. Детям прийти, посмотреть – как ваше старшее поколение выполняло свой воинский долг.

Одними из первых посетителей музея стали школьники.