ГБУ КО "УМЦ ВПВ"

ГБУ КО "УМЦ ВПВ"

Государственное бюджетное учреждение Калужской области "Учебно-методический центр военно-патриотического воспитания и подготовки граждан к военной службе"

Знай свой край

Каникулы – время для покорения новых вершин. Сухиничские школьники не сидят на месте и открывают в своем районе что-то новое и неизведанное. Так, в рамках реализации районного проекта «Знай свой край», который реализовывается уже не один год, ребята из юнармейского отряда «Феникс» вместе со школьниками города, отправились на экскурсию по маршруту «Колодези – Алнеры- Верховая». В этот раз поездка носила больше профориентационный характер. Экскурсанты посетили два сельских поселения: сельское поселение «Село Верховая» и сельское поселение «Село Алнеры», где познакомились с истерией края и  местными жителями.

По алнерской земле экскурсию провели Яна Андреевна Новикова –  библиотекарь, и Надежда Тихоновна Ильюхина – заведующая клубом. Первоначально посетили церковь Воскресения Христова в д. Колодези. Эта церковь находится на возвышенности, и ее даже видно с трассы М3, когда едешь в сторону Калуги. Как мы узнали из рассказа, церковь была построена в 1760 году помещиком Ефимом Степановичем Ергольским. К ней были приписаны церкви: Рождества Христова в с. Алнеры и Архангельская в с. Беликово. Закрыта церковь была в 1937, обращена в склад, затем бесхозна. Колокольня разрушена. Сейчас церковь находится в  аварийном состоянии и ремонту не подлежит.

А еще в д. Колодези расположена сказочная мастерская, в которой трудится семья Владимира Александровича Гераськина. Под его руководством здесь создаются  настоящие чудеса. Помимо того, что в цехах на огромных станках изготавливают необходимые в быту вещи, так из сбросового материала (гаек, болтов, металлических уголков и прочее) создаются необычайно красивые экспонаты, которые мы встречаем по всей дворовой территории: рыцари, слон, паук, скорпион и многое другое. У Владимира Александровича есть мечта: он хочет открыть музей. Уже построено здание, собрана большая коллекция экспонатов: резные печные дверцы, заслонки, утюги, машинки и многое другое. Далее экскурсионная группа направилась в ОАО «Агроресурс», которым руководит Виктор Иванович Еремин. Экскурсию для нас провела Мария Андреевна Федотова, агроном. Здесь ребята познакомились с техникой, используемой для посевной и уборки зерна, побывали в зернохранилище. Но самым запоминающимся событием была фотосессия в настоящем тракторе.

Распрощавшись с Агроресурсом, мы направились на экскурсию по самому поселению. Надо сказать, что Алнерам в этом году исполняется 400 лет. Мы посетили Дом культуры, памятник воинам-односельчанам, местные достопримечательности. Выражаем огромную благодарность поварам  Алнерской основной школы за вкусный обед.

Покинув сельское поселение «Село Алнеры», наша экскурсионная группа направилась в село Верховая, которая славится своей историей. В 1924 году жителями деревень Верховая, Суббочево, Тугань и Слобода на базе д. Верховая была организована коммуна «Отрада». Руководил коммуной Дмитрий Иванович Сидоров (д. Слобода). Комсомольским вожаком был Алексей Тарарохин (д. Верховая).

Ядром коммуны стали шесть хозяйств, которые входили в товарищество по обработке земли (ТОЗ).  Жили все в одном доме, который сами же сообща и построили. При коммуне был организован прокатный пункт сельскохозяйственных машин, где можно было на время взять сортировальную машину, сенокосилку, жатку. Коммуна «Отрада» была первой ласточкой коллективизации в нашем районе, культурным центром, куда тянулась молодежь.

В 1930 году коммуна распалась на отдельные коллективные хозяйства, которые были образованы в окрестных деревнях. Коммуна просуществовала недолго, но память о ней осталась у сельских жителей до сих пор. В здании, которое построили коммунары, впоследствии размещалась Верховская школа.

С 1930 по 1962 г были созданы 2 колхоза: «Завет Ильича» и «Правда». В 1964 году произошло слияние двух колхозов в колхоз «Победа». Председателем был избран Андреенков Петр Иванович. Через год—Кузнецов Василий Алексеевич. Заместителем председателя в 1978 году был назначен Ковалев Анатолий Дмитриевич.  В 2002 году на базе СПК «Колхоз Победа» создано ЗАО «Верховая». На смену ЗАО «Верховая» в 2014 году пришло ООО «Наск-Агро».  Сейчас в д. Верховая развивается мощный животноводческий комплекс, работает цех по производству сыров.

Экскурсию по животноводческому комплексу провела для нас Кутепкина Ангелина Васильевна – зоотехник-селекционер. Не смотря на специфический запах на ферме, экскурсия была запоминающейся и необычной. Ведь здесь мы познакомились с буренками двух пород: красные и Джерси. Из молока этих коров делают сыр, сливки, масло. Надеемся, мы скоро сможем увидеть  данную продукцию на прилавках наших магазинов.

Еще раз благодарим всех, кто помог организовать данный маршрут, здоровья жителям и процветания поселениям.