ГБУ КО "УМЦ ВПВ"

ГБУ КО "УМЦ ВПВ"

Государственное бюджетное учреждение Калужской области "Учебно-методический центр военно-патриотического воспитания и подготовки граждан к военной службе"

Тематический урок «Роль Красной Армии в освобождении стран Европы от нацизма»

 21 мая 2019 в МОУ «Аристовская средняя общеобразовательная школа» муниципального района «Ферзиковский район» прошел тематический урок «Роль Красной Армии в освобождении стран Европы от нацизма», «Наши земляки в годы Великой Отечественной войны 1941-1945г.г.».  Мероприятие проводилось по рабочей программе курса внеурочной деятельности по гражданско-патриотическому направлению «Моя малая Родина», было подготовлено активом школьного музея под руководством заместителя директора по воспитательной работе Кан С.Л. Вызвало большой интерес школьников, гордость за своих земляков-освобождавших Европу от фашизма.

Мы гордимся нашими земляками

Наши земляки, принимавшие участие  в годы Великой Отечественной войны 1941-1945г.г. в освобождении стран Европы от нацизма.

Лясников Михаил Иванович, участник  освободительного движения в Польше в годы Великой Отечественной войны.

Иван Семёнович Синицын, участник освобождения Польши и Чехословакии.

Королёв Сергей Иванович, участник Великой Отечественной войны,  Выборгско-Петрозаводской операции по выводу из войны Финляндии

Книга, написанная  командиром партизанского отряда Серафимом Павловичем Алексеевым о Лясникове Михаиле Ивановиче и его друзьях (из архива школьного музея)

Книга и письмо, написанные  командиром партизанского отряда Серафимом Павловичем Алексеевым о Лясникове Михаиле Ивановиче и его друзьях на русском и польском языках (из архива школьного музея)

Письмо нашего земляка Николая Фомина из Австрии. (Копия архива школьного музея)