ГБУ КО "УМЦ ВПВ"

ГБУ КО "УМЦ ВПВ"

Государственное бюджетное учреждение Калужской области "Учебно-методический центр военно-патриотического воспитания и подготовки граждан к военной службе"

20-летие образования морских кадетских классов

В России действуют около полутысячи кадетских корпусов, школ, интернатов, лицеев, гимназий и большое количество кадетских классов, множество молодежных патриотических организаций.  В современных условиях, когда воспитание детей – дело родителей, а им, зачастую, некогда, резко возрастает значение кадетского образования, особенно ценного тем, что оно ставит своей главной целью подготовку юных россиян к государственной и военной службе, а также эффективностью и качеством обучения и воспитания. От этих параметров во многом зависят гражданственность и патриотизм, интеллектуальный и духовный потенциал подрастающего поколения, а значит будущее России.

История Калужского края неразрывно связана с судьбой Военно-Морского Флота России: родина выдающихся адмиралов прошлого и настоящего, поставщик парусов для кораблей Петра Великого, колыбель атомного подводного флота и… alma mater будущих флотоводцев. В связи с этим важнейшая роль в военно-патриотическом воспитании лицеистов “Державы” отводится кадетским классам. Морские кадетские классы были созданы на базе лицея «Держава» в 1999 году и за короткую историю своего существования более тридцати наших выпускников поступили в высшие военные и высшие военно-морские учебные заведения, стали курсантами мореходных институтов и академий. Необходимо отметить, что дирекция лицея и руководство кадетских классов не считает основной задачей подготовку будущих кадров для Военно-морского флота, основной упор в учебе и повседневной жизни делается на то, чтобы вырастить будущего гражданина нашей Великой страны.

Директор ГБУ КО «Учебно-методический центр военно-патриотического воспитания и подготовки граждан к военной службе» Александр Погудин поздравил руководство лицея и кадет с 20-летием образования морских кадетских классов. Выразил уверенность, что мальчишки и девчонки сделали правильный выбор, посвятив себя службе Родине с детства! Также ребят поздравили почетные гости заместитель главы Татьяна Попова, Герой Россий Мансур Минибаев, военный комиссар области Сергей Кузьменков, вице-адмирал почетный ветеран города Обнинск Олег Фалеев, председатель областного совета ветеранов Николай Капустин, депутаты, морские офицеры и родители.