ГБУ КО "УМЦ ВПВ"

ГБУ КО "УМЦ ВПВ"

Государственное бюджетное учреждение Калужской области "Учебно-методический центр военно-патриотического воспитания и подготовки граждан к военной службе"

Стартовал автопробег, посвященный Дню Памяти и Скорби

В Калуге стартовал автопробег, посвященный Дню Памяти и Скорби. Автопробег организован Министерством образования и науки Калужской области совместно с ГБУ КО ” Учебно-методический центр военно-патриотического воспитания и подготовки граждан к военной службе” и областным молодежным центром. Юнармейцы, кадеты, школьники Калужской области возложат цветы и почтут память бойцов и красных командиров, которые отдали свои жизни защищая своё отечество.

Ребята узнают о подвиге экипажа самолёта Пе-2 , который спикировал на автоколонну немецких войск, нанеся значительный урон врагу, посетят мемориальный комплекс “Барсуки”, где в 1942 году дивизия советских солдат попала в окружение, но продолжала сражаться, и, прорвав оборону, соединилась с основными силами Советской армии.

Директор ГБУ КО “УМЦ ВПВ” Александр Погудин от лица Министерства образования и науки Калужской области и участников автопробега поблагодарил руководство района за сохранение памяти о павших войнах и передал низкий поклон ветеранам Великой отечественной войны, которые отстояли нашу землю и подарили возможность молодому поколению жить и учиться в мирное время.

Мемориал “Поле памяти” был установлен в Юхновском районе и посвящён советским солдатам погибшим за Юхнов.