ГБУ КО "УМЦ ВПВ"

ГБУ КО "УМЦ ВПВ"

Государственное бюджетное учреждение Калужской области "Учебно-методический центр военно-патриотического воспитания и подготовки граждан к военной службе"

Герои нашего времени

На сцене «Артека» выступили будущие артековцы, участники поискового движения. Путёвкой в «Артек» на 5 смену их наградил за активную волонтёрскую деятельность тематический партнер «Артека» «Клуб героев». Ребята вместе со своим руководителем Надеждой Комбаровой представили образовательную программу «Герои нашего времени». Во встрече с гостями ММСО приняли участие Герой Российской Федерации, первый заместитель председателя Правления Клуба Героев, вице-президент Российской ассоциации Героев Вячеслав Сивко и представитель Фонда содействия сохранению памяти полководцев Победы Светлана Сыромятникова.

Надежда Комбарова, руководитель поискового отряда «Феникс», входящего в ассоциацию детских поисковых отрядов «Нарвский рубеж» (г. Москва), рассказала о том, как дети приходят в поисковое движение: «Это и дети поисковиков, и ребята, интересующиеся историей. Есть мальчишки, состоящие на внутришкольном учете или на учете в инспекции по делам несовершеннолетних – из них, кстати, самые лучшие поисковики получаются: они трудолюбивы, неприхотливы и неизбалованны, привычны к полевым условиям».

Поездка в «Артек» – это награда наиболее активным ребятам за нелегкий труд поисковика. В «Артеке» они будут не только отдыхать, но и узнают много нового: для них во время смены проводятся мастер-классы по архивному делу, по технике безопасности, по юридическому обоснованию поисковой работы – не всякой поисковой работой могут заниматься дети. Каждый из ребят с помощью архивных баз Министерства обороны «Подвиг народа» и Мемориал», других электронных ресурсов подготовит документальный портрет своего родственника, воевавшего в Великую Отечественную (фото, документы, награды).

«Приходят к нам, начиная с 4-5 классов. Не все остаются – это довольно тяжелые экспедиции. Этим летом поедем с ребятами-артековцами во Ржев – там будет проходить Всероссийская вахта памяти. Подо Ржевом были страшные, ожесточенные бои в течение долгого времени, много погибших остались непогребенными, часто они числятся пропавшими без вести. Поисковые отряды стремятся восстановить историческую несправедливость – найти и перезахоронить с воинскими почестями павших героев, узнать их имена, разыскать их родственников. Мы все – юнармейцы, и понимаем, что значит хранить память о воинах, положивших жизнь за нас с вами», – подчеркнула Надежда Комбарова.