ГБУ КО "УМЦ ВПВ"

ГБУ КО "УМЦ ВПВ"

Государственное бюджетное учреждение Калужской области "Учебно-методический центр военно-патриотического воспитания и подготовки граждан к военной службе"

В Музее Победы прошел юбилейный съезд городов Воинской славы

X съезд городов Воинской славы прошел 31 октября в Музее Победы на Поклонной горе. Съезд начался с возложения цветов к Мемориалу городам воинской славы. Затем главы 45 городов, жители которых проявили особое мужество и героизм в годы Великой Отечественной войны, обсудили патриотическое воспитание молодежи и сохранение памяти. 

Одной из тем встречи стало обсуждение идеи проведения в Санкт-Петербурге фестиваля военных морских оркестров. С инициативой проведения этого мероприятия в День ВМФ выступил город Кронштадт. Союз городов Воинской славы поддержал эту инициативу и составил обращение в оргкомитет “Победа”. Выбор места проведения фестиваля сделан не случайно. Именно в северной столице по указу Петра I был создан первый в России военный морской оркестр.

Союз городов воинской славы был учрежден в июле 2013 года на 1-м учредительном съезде в Белгороде. В Союз входят 45 городов, удостоенных почетного звания Российской Федерации «Город воинской славы» на основании Указа Президента Российской Федерации №1340 от 1 декабря 2006 г. Основной задачей его является координация деятельности российских городов воинской славы по сохранению военно-исторического наследия, разработка и реализация мер, направленных на патриотическое воспитание граждан Российской Федерации, воспитание подрастающего поколения на героической истории, боевых и трудовых традициях городов воинской славы, истории Отечества.