ГБУ КО "УМЦ ВПВ"

ГБУ КО "УМЦ ВПВ"

Государственное бюджетное учреждение Калужской области "Учебно-методический центр военно-патриотического воспитания и подготовки граждан к военной службе"

День Неизвестного солдата отмечают по всей стране и за рубежом

В России, в бывших советских республиках, в странах Европы сегодня вспоминали героев, которые ушли на войну, и никто так и не узнал, где и когда они погибли.

Сегодня – День неизвестного солдата. Историки говорят – кто о двух с половиной, кто о шести миллионах имен, не увековеченных до сих пор, спустя почти 75 лет со дня Великой Победы. 

«Имя твое неизвестно, подвиг твой бессмертен». Цветы у мемориала в Александровском саду. 3 декабря 1966 года там перезахоронили останки красноармейца, павшего у деревни Крюково в боях за столицу. А в Музее Победы на Поклонной горе сегодня собрались участники Всероссийского патриотического форума.

«Победа – это не абстрактное далекое событие, а сегодняшний ресурс каждого из нас, потому что эти воспоминания, эта гордость сегодня вдохновляет новые поколения. Именно поэтому важны сохранения личных семейных историй наших отцов и дедов, которые внесли свой вклад в Великую Победу», — сказал первый заместитель руководителя администрации президента РФ Сергей Кириенко.