ГБУ КО "УМЦ ВПВ"

ГБУ КО "УМЦ ВПВ"

Государственное бюджетное учреждение Калужской области "Учебно-методический центр военно-патриотического воспитания и подготовки граждан к военной службе"

Участники автоклуба «Калуга 4×4» почтили память павших в Великой Отечественной войне

По местам былых сражений, которые проходили на Калужской земле во время Великой Отечественной, в минувшие выходные проехали и участники автоклуба «Калуга 4х4». В этом году в составе команды 25 автомобилей из Калуги, Юхнова, Обнинска, Износок, Медыни.

Колонна преодолела несколько десятков километров по бездорожью вдоль границы Калужской и Смоленской областей. Финишировали возле урочища Вышнее. Здесь находится так называемая долина смерти. Место наиболее тяжёлых сражений ржевско-вяземской наступательной операции. По словам участников клуба, автопробег носит познавательный характер и прежде, чем отправиться в дорогу – экипажи тщательно готовятся.

Владимир Давыдов, руководитель клуба «Калуга 4×4»: «Это не то, что автопробег, это открытый урок истории для участников. Это семейный рейд, многие берут своих детей, и мы на примере, на каждой остановке рассказываем о месте и мемориале, который расположен по дороге. Каждый экипаж имеет историческую справку. Каждый едет и может читать о месте, по которому проезжает».

Во время пути экипажам довольно часто приходится попадать в экстремальные ситуации. Острых ощущений добавляет бездорожье и непроходимый снег. Но в этом году из-за раннего разлива рек, внедорожники окунулись ещё и в водную стихию. Отдельные участки дорог, ведущие к воинским мемориалам и захоронениям, оказались подтопленными. Трудности не остановили автомобилистов на пути к цели. Дойдя до финиша, участники пробега почтили память павших солдат и привели в порядок воинское захоронение. Весной они вновь вернуться сюда. Также запланировано проведение серии нескучных рейдов в сторону Ржева, где проходила линия фронта – от Киевского до Можайского шоссе.