ГБУ КО "УМЦ ВПВ"

ГБУ КО "УМЦ ВПВ"

Государственное бюджетное учреждение Калужской области "Учебно-методический центр военно-патриотического воспитания и подготовки граждан к военной службе"

Всероссийскому патриотическому движению «Юнармия» – 5 лет

28 мая исполняется 5 лет всероссийскому детско-юношескому движению «Юнармия». За время существования в его ряды вступили более 400 тысяч молодых людей по всей стране. На базе калужской средней школы №16 движение существует уже 4 года. Его участники – неоднократно становились призерами и лауреатами всевозможных конкурсов и проектов.С воинского приветствия и доклада командира начинается каждый день юнармейцев. После школьных уроков они отправляются на дополнительные занятия. Тренируются собирать-разбирать автомат, изучают военную историю, занимаются физической и строевой подготовкой. «Юнармия» была основана в 2016 году. Тогда, организаторы старались привлечь молодежь к патриотическому движению. Спустя годы задачи значительно расширились.

Александр Погудин, начальник калужского регионального штаба движения «Юнармия»: Сейчас «Юнармия» охватывает абсолютно все направления. Это военно-патриотические игры, слеты, это диктанты, историческая память, это помощь ветеранам, это поисковое движение. То есть все, что может быть интересно детям на сегодняшний день, это и есть юнармейское движение».

На базе 16 калужской школы движение юнармейцев организовали одним из первых в регионе. Тогда удалось набрать всего 10 человек, сегодня в отряде 33 школьника. Самый младший учится только в первом классе, но не чувствует себя лишним в команде старших. Взаимовыручка и товарищество – основное, чему учат в отряде.

Дарья Шишкина: «Мы практически как вторая семья. Нет такого, что бы у нас есть какой-то изгой, как бывает в некоторых классах. Нет, мы именно семья, мы с истоков, мы все стараемся делать на благо нашего отряда. Нет такого человека, который скажет: я не хочу этого делать. Абсолютно такого нет, все дружные, все друг друга поддерживают».

Поддерживать связь с участниками движения ребята продолжают и после того, как они выпускаются со школьной скамьи. Дмитрий Калинин сейчас готовится к выпускным экзаменам, но и юнармейские тренировки не пропускает. За четыре года, которые он состоит в движении, успел отличиться во всех дисциплинах, и даже получить медаль за спасение человека, став настоящим примером для подражания.

«Беспокойство и гордость, наверное. Все-таки они остаются, и будут нести дальше службу. А беспокойство потому, что ошибки будут, но главное, чтобы они не отчаялись и всегда шли вперед», – говорит Дмитрий о товарищах из отряда.

Сейчас движение «Юнармиия» насчитывает более 700 тысяч детей и подростков по всей стране. В Калужской области действуют 49 отрядов, в них состоит 1300 школьников региона. И спустя 5 лет со дня основания военно-патриотическое движение продолжает расширяться, принимая в свои ряды новых участников и волонтеров.