ГБУ КО "УМЦ ВПВ"

ГБУ КО "УМЦ ВПВ"

Государственное бюджетное учреждение Калужской области "Учебно-методический центр военно-патриотического воспитания и подготовки граждан к военной службе"

Юнармейцы земли калужской – лучшие в стране

Быть в авангарде популярного детско-юношеского военно-патриотического движения не только почётно, но и ответственно.

По итогам прошлого года деятельность Штаба регионального отделения ВВПД «Юнармия» в Калужской области признана лучшей. Заслуженную награду лидерам рейтинга, составленного с учётом всех 85 субъектов страны, вручил заместитель министра обороны РФ – начальник Главного военно-политического управления Вооружённых Сил РФ генерал-полковник Геннадий Жидко, отметивший системность работы в регионе. Напомним, что в 2019 и 2020 годах регион занимал почётное второе место. В чём заключается секрет его успеха, выясняла ваш корреспондент.

Родина начинается с наших детей
В этом убеждён начальник Штаба регионального отделения ВВПД «Юнармия» в Калужской области Александр Погудин, возглавляющий дружные ряды юных калужан-патриотов с первых дней формирования нового военно-патриотического движения в нашей стране. На протяжении без малого шести лет он руководит командой энтузиастов, которые растят нам достойную смену. На сегодняшний день в ряды движения вовлечено более 16 тысяч подростков региона, создано 75 юнармейских отрядов во всех 26 муниципальных районах и городских округах.
Как удалось выяснить, практическая работа – залог успешного развития движения в регионе, этому направлению штаб уделяет особое внимание. Ежегодно проводится более 200 региональных мероприятий: военно-спортивные игры, турниры по лазертагу, лыжные походы, полевые слёты, лагерные смены, социально-патриотические акции, военно-исторические квесты, Вахты памяти, торжественные шествия и многое другое.
«Очень важно, чтобы наша работа была содержательной, направленной не только на рост рядов движения, но и на полноценное воспитание личности, способной нести ответственность за себя и близких, готовой к трудностям и испытаниям, сильной и самостоятельной во взглядах и суждениях», – считает Александр Погудин, особо подчёркивая в этом процессе роль специалистов, занимающихся с детьми, а также условия, в которых проходят эти занятия и встречи.
По словам Александра Погудина, требуется дальнейшее развитие инфраструктуры, отвечающей всем актуальным запросам детей. Так, на сегодняшний день в регионе создано и успешно функционируют 12 Домов «Юнармии», в которых на постоянной основе работают 5–7 объединений (кружков, секций), и более 20 юнармейских комнат и уголков. В перспективе – создание юнармейских отрядов в каждом учебном заведении региона, а также оборудование 114 комнат к 2024 году.

Лучшее – подрастающему поколению
Калужская область занимает первое место в России по обеспеченности населения спортивными объектами в расчёте на тысячу жителей, в связи с чем справедливо заметить, что у юнармейцев региона есть все шансы на большое олимпийское будущее. Один проект для молодёжи определённо заслуживает особого внимания. В 2020 году в Кирове в рекордно короткие сроки завершилось строительство ледовой арены имени генерала армии Владимира Исакова. Объект стал настоящим украшением городского пространства, подняв планку провинциального центра на несколько ступеней. Юнармейцы – не только зрители спортивных турниров, но и активные их участники. Для детей от 4 до 17 лет организовано восемь спортивных групп.
«Генерал армии Владимир Ильич Исаков – живая легенда, человек-наставник. Он личным примером мотивирует детей совершать добрые поступки, трудиться на благо своей малой родины и большой Отчизны. Его вклад в развитие юнармейского движения Калужской области невозможно переоценить. Для воспитания российской молодёжи он многое делает, – подчеркнул Александр Погудин, рассказав и о других масштабных проектах и акциях, которые реализуются в регионе по инициативе военачальника.
Так, например, при поддержке генерала армии Владимира Исакова в его родной Воскресенской школе имени Героя Советского Союза М.В. Угарова в 2021 году был открыт первый в регионе пришкольный центр парашютно-десантной подготовки, альпинизма и туризма, который ныне посещают 25 мальчишек и девчонок. Треть участников центра – дети из соседних школ.
Осенью прошлого года юнармейцы по инициативе выдающегося земляка создали свой яблоневый сад «Воскресенский», посадили 300 саженцев плодовых деревьев. Вырастет не одно поколение, которое будет наблюдать невероятной красоты цветение яблонь, пробовать на вкус их сочные плоды.
В своём плотном графике Владимир Ильич всегда находит время для общения с детьми, оказания им необходимой помощи, поддержки. Для того чтобы в жизни достичь желаемых целей, он советует юнармейцам трудиться и учиться с максимальным усердием. Нет сомнений, что это наставление каждый юнармеец сделает своим жизненным кредо.

В декабре 2021 года в Калуге был открыт Военно-патриотический центр «Авангард», на базе которого с целью подготовки граждан к военной службе организованы занятия со старшеклассниками

«Мои достижения – заслуга движения»
Калужская земля богата талантами, слава о которых идёт по стране. В юнармейских рядах – самые лучшие и целеустремлённые дети, среди которых немало действующих чемпионов России и мира в различных видах спорта, финалистов творческих конкурсов, победителей школьных олимпиад.
Традиционно особое внимание в «Юнармии» уделяют спорту. Многие участники движения уже в малом возрасте достигают в этом направлении больших успехов, как, например, юнармеец отряда имени Героя Советского Союза И.Ф. Трушкова Даниил Дрыгваль из Обнинска – четырёхкратный чемпион мира по универсальному бою.
«С трёх лет я занимаюсь спортом, в «Юнармию» вступил одним из первых. За свои победы на мировых первенствах по универсальному бою был награждён медалью «За юнармейскую доблесть» I степени. Моя заветная мечта – стать олимпийским чемпионом и офицером», – рассказывает коротко о себе и своих планах четвероклассник Даниил.
Отдельно отметим, что более 100 юнармейцев являются действующими победителями и призёрами чемпионатов мира по универсальному бою, карате, боксу и другим видам спорта.
Преуспевают юные калужане и в творчестве. Командир отряда «Защитники Отечества» из города Кондрово Ксения Поваркова – юная поэтесса, лауреат многочисленных конкурсов. В прошлом году она, например, стала серебряным призёром XV Всероссийского конкурса на соискание премии патриотической поэзии имени А.Т. Твардовского «Есть имена и есть такие даты…» сразу в двух номинациях: «Стихи о войне и защитниках Родины» и «Стихи о Родине и малой родине».
Есть в юнармейских рядах будущие учёные – ребята, проявляющие интерес к разных областям науки, как, например, правнучка Героя Советского Союза Николая Тявкина Алевтина Фёдорова, юнармеец отряда «Феникс» Сухиничского района Калужской области. В прошлом году она стала победителем областного этапа Всероссийского конкурса «Моя малая родина: природа, культура, этнос» в номинации «Экогид».
Своими знаниями калужские юнармейцы обмениваются с ребятами из других регионов в рамках тематических лагерных смен. В прошлом году юнармеец Егор Привезенцев из отряда «Феникс» посетил ВДЦ «Смена», на базе которого прошёл юнармейский лагерь инновационно-технического творчества «Юнтех». Юнармеец работал над проектом: «Микропроцессорный модуль обеспечения жизнедеятельности человека в условиях Арктики». На защите команда заняла 2-е место.
В рамках масштабной Всероссийской акции «Граффити Победы» портрет смелого юнармейца Дмитрия Калинина, оказавшего зимой 2019 года помощь подвергнувшемуся разбойному нападению земляку, изобразили на бетонном полотне рядом с участником Великой Отечественной войны Александром Подвязниковым.
«Сказать, что я горжусь, – это ничего не сказать. Что может быть ценнее, чем оказаться на одной картине с защитником нашей Родины? Я всегда старался поступать в соответствии с клятвой, которую дал, вступая в ряды движения, – быть честным, следовать традициям доблести, отваги и товарищеской взаимовыручки, готовить себя к созиданию на благо Отечества», – отметил Дмитрий Калинин.

Служу России!
Ежегодно более 100 юнармейцев региона поступают в ведущие военные вузы страны или начинают свой взрослый жизненный путь со службы по призыву. Девчонки не уступают мальчишкам в своих стремлениях защищать Отечество.
Одна из лучших представительниц юнармейских рядов – выпускница 2020 года Воскресенской школы имени Героя Советского Союза М.В. Угарова Екатерина Тищенко выбрала профессию военного врача. Сейчас она проходит обучение в Военно-медицинской академии имени С.М. Кирова. Ещё в школьные годы Катя проявляла интерес к парашютному спорту. На её счету пять прыжков с парашютом. И это не предел! Кстати, именно Екатерина Тищенко и её сверстники из отряда «Сокол» – первопроходцы центра парашютно-десантной подготовки, альпинизма и туризма, открывшегося на базе Воскресенской школы.
«Соколята» во главе со своим первым командиром юнармейцем Вадимом Семёновым, который ныне курсант 2-го курса Вольского военного института материального обеспечения (ВВИМО) – филиала Военной академии МТО имени генерала армии А.В. Хрулёва, стояли у истоков движения в Калужской области. Эти ребята задали высокую планку своим последователям. Так, юнармейцы Вадим Семёнов и Екатерина Тищенко в 2019 году одними из первых участников военно-патриотического движения покорили Эльбрус, они развернули знамя юнармейского отряда «Сокол» на высоте 5000 метров, выйдя на скалы Пастухова и «косую полку».
…Рассказывая о славных делах, свершениях юнармейцев Калужской области, радуюсь за них. В моём детстве тоже было немало интересного, полезного, памятного, но у этого поколения подростков жизнь более богата знаковыми событиями.