ГБУ КО "УМЦ ВПВ"

ГБУ КО "УМЦ ВПВ"

Государственное бюджетное учреждение Калужской области "Учебно-методический центр военно-патриотического воспитания и подготовки граждан к военной службе"

Владимир Мазур встретился с участниками патриотической акции «24 кадра Победы»

Сегодня Владимир Мазур посетил калужский учебно-методический центр военно-патриотического воспитания. Первого заместителя губернатора сопровождал руководитель Калужского регионального штаба Всероссийского военно-патриотического движения «Юнармия» Александр Погудин.
Владимир Мазур ознакомился с отработкой практических навыков по оказанию первой медицинской помощи на специальном тренажере, посмотрел выставку рисунков и работ юнармейцев. Приезд совпал с проведением в стенах центра марафона кинофильмов о Великой Отечественной войне. В это время старшеклассники смотрели «Горячий снег» режиссера Гавриила Егиазарова по роману Юрия Бондарева.
По признанию самого Владимира Владимировича, «Горячий снег» он смотрел не меньше пяти раз. Юнармейское движение, по его словам, одно из важных юношеских движений, позволяющее понять суть истории, не допускать ее искажения. Владимир Мазур особо подчеркнул значимость поддержки ветеранов войны в настоящее время и поблагодарил ребят и руководство центра за то, что они находят возможность с ними общаться.

– Приятно, что вы сюда приходите по зову сердца, – отметил он своем коротком обращении к старшеклассникам. – Думаю, что во взрослой жизни у вас останется полезные навыки, самодисциплина, любовь к малой и большой родине.

В планах юнармейцев на февраль – турнир по стрельбе из пневматической винтовки среди образовательных организаций Калужской области, конкурс рисунков «Наша армия», посвященный дню Защитника Отечества, лыжный марафон по местам боевой славы.